Pendule portique en marbre noir et bronze doré à décor en application sur les colonnes de deux femmes portant des paniers fleuris et deux profils à l'antique, cadran circulaire émaillé blanc à chiffres romains orné de deux sphinges, lyres à tête de coq et deux putti encadrant un autel
Travail XIXe siècle
44 x 26, 5 x 8, 5 cm
(manques, accidents, éclats à l'émail, manque le verre du cadran)