Étui nécessaire gainé de galuchat vert à base... Lot 4
résultat :
Estimation :
Étui nécessaire gainé de galuchat vert à base octogonale, intérieur gainé de velours de soie verte contenant une paire de flacons à sel en cristal taillé monté en vermeil à décor gravé de fleurons, avec leurs bouchons. Le couvercle s'ouvrant à charnière incrusté d'une miniature dessinée sur papier à décor de paysage, montée en métal à bordure de perles d'acier.
Fin du XVIIIe siècle (petites déchirures).
Hauteur: 9,3 cm - Largeur: 5,4 cm