Boîte ronde en écaille noire, le couvercle incrusté... Lot 7
résultat :
Estimation :
Boîte ronde en écaille noire, le couvercle incrusté d'un portrait miniature ovale peint sur émail de l'actrice anglaise Nell GWYNN (1650-1687), l'une des plus célèbres des nombreuses maîtresses du roi
Charles II d'ANGLETERRE. sous verre bombé.L'intérieur doublé d'or, gravé au revers du couvercle NELL / GWYNN.
Fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle (fêles à l'émail pour la miniature).
Diamètre: 8 cm