Portrait miniature octogonal signé à droite Bernard, d'un jeune homme en buste, de trois-quarts à droite, sur fond de végétation (usures).
Dans son cadre à la forme en métal doré.
Hauteur: 6,4 cm - Largeur: 5,1 cm (à vue)
On joint un portrait miniature ovale d'un jeune garçon, probablement de la même main mais non signé, dans son cerclage en métal doré.
Hauteur: 4 cm - Largeur: 3 cm