Verseuse en argent de forme balustre, le corps... Lot 23
résultat :
Estimation :
Verseuse en argent de forme balustre, le corps uni est gravé d'armoiries sous une couronne de comte, bec verseur pris sur pièce. Couvercle uni et prise en bouton tourné. Anse latérale en bois.
Maître-orfèvre Charles-Etienne LEMAIRE, reçu en 1759.
Paris, 1774-1775 (accidents, l'anse partiellement dessoudée).
Hauteur: 16 cm - Poids brut: 300,5 g