Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Timbale à appliques en argent reposant sur un piédouche à décor d'oves et de miroirs, le corps appliqué dans sa partie inférieure de lambrequins ajourés alternés de lambrequins à enroulements et fleurons sur fond amati. Ceinture moulurée et frise d'enroulements et de fleurons dans la partie supérieure. Travail probablement français de la première moitié du XVIIIe siècle, repoinçonnée à Toulouse entre 1760-1768 probablement. Repoinçonnée entre 1798 et 1809 à Paris (usures et modifications). Hauteur: 11,6 cm - Poids: 219,5 g