Timbale à appliques en argent reposant sur un... Lot 24
résultat :
Estimation :
Timbale à appliques en argent reposant sur un piédouche à décor d'oves et de miroirs, le corps appliqué dans sa partie inférieure de lambrequins ajourés alternés de lambrequins à enroulements et fleurons sur fond amati. Ceinture moulurée et frise d'enroulements et de fleurons dans la partie supérieure.
Travail probablement français de la première moitié du XVIIIe siècle, repoinçonnée à Toulouse entre 1760-1768 probablement.
Repoinçonnée entre 1798 et 1809 à Paris (usures et modifications).
Hauteur: 11,6 cm - Poids: 219,5 g