Lot n° 26

résultat :
Estimation :

Timbale en argent de forme tulipe reposant sur une piédouche à décor d'oves et de miroirs, le corps ciselé d'enroulements, coquilles rocailles et guirlandes de roses sur fond amati. La frise sous le buvant présente les mêmes ornements. Maître-orfèvre Charles-Joseph FONTAINE, insculpe ce poinçon en 1769. Paris, 1773-1774 (petits chocs, bel état de la ciselure). Hauteur: 12 cm - Poids: 183,4 g