Timbale en argent de forme tulipe reposant sur... Lot 26
résultat :
Estimation :
Timbale en argent de forme tulipe reposant sur une piédouche à décor d'oves et de miroirs, le corps ciselé d'enroulements, coquilles rocailles et guirlandes de roses sur fond amati. La frise sous le buvant présente les mêmes ornements.
Maître-orfèvre Charles-Joseph FONTAINE, insculpe ce poinçon en 1769.
Paris, 1773-1774 (petits chocs, bel état de la ciselure).
Hauteur: 12 cm - Poids: 183,4 g