Lot n° 28

résultat :
Estimation :

Timbale en argent de forme tulipe reposant sur un piédouche à décor d'oves et de miroirs, le corps ciselé d'enroulements, coquilles rocailles et guirlandes de roses sur fond amati. La frise sous le buvant ciselée d'enroulements et de roses. La bordure du pied gravée C.A. BAGNEAU. Maître-orfèvre difficile à identifier dont la première lettre est un R. Paris, 1789-1792 (petits chocs, bel état de la ciselure). Hauteur: 10 cm - Poids: 140,5 g