Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Verseuse, de forme balustre, en argent 1er titre reposant sur trois pieds à pattes de lion et se prolongeant sur le corps de larges palmettes à têtes de chevaux. Le bec verseur s'achève par une tête de cheval. Le couvercle sommé d'une prise en graine. Manche latéral en bois. Orfèvre Guillaume RICHARD, insculpé en 1809. Paris, 1819-1838 (choc). Hauteur: 27,1 cm - Poids brut: 688 g On joint une verseuse au même modèle. Paris, après 1838 (accidents, un pied cassé et manquant, pas de manche). Hauteur: 22 cm - Poids: 323 g