Bouillon couvert et son présentoir en argent 1er... Lot 35
résultat :
Estimation :
Bouillon couvert et son présentoir en argent 1er titre, le corps, légèrement renflé, repose sur un large pied uni. Anses latérales formées de pampres de vigne. Le couvercle, uni et à légère doucine, est bordé de feuilles d'eau et d'une prise formée d'un cygne en ronde bosse. Le présentoir, uni, est orné de feuilles d'eau.
Poinçon du Maître orfèvre Jean-Louis GAILLET, insculpé en 1813.
Bureau de Lyon, 1809-1819.
Hauteur: 14,5 cm - Longueur: 19,7 cm
Diamètre du présentoir: 18,6 cm - Poids: 655,8 g