Coupe couverte zoomorphe en cristal de roche,... Lot 40
résultat :
Estimation :
Coupe couverte zoomorphe en cristal de roche, cabochons de pierres dures et argent doré (2e titre) en forme de canard, reposant sur un pied à décor de frises de grecques et croisillons. Le corps à montants ciselés et frises d'enroulements dans la partie haute. Le couvercle orné d'une tête de canard ciselée et d'ailes mobiles.
Augsbourg, XIXe siècle, dans le goût des créations carolingiennes.
Hauteur: 17 cm - Longueur: 20 cm
Poids brut: 890 g