Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Coupe couverte zoomorphe en cristal de roche, cabochons de pierres dures et argent doré (2e titre) en forme de canard, reposant sur un pied à décor de frises de grecques et croisillons. Le corps à montants ciselés et frises d'enroulements dans la partie haute. Le couvercle orné d'une tête de canard ciselée et d'ailes mobiles. Augsbourg, XIXe siècle, dans le goût des créations carolingiennes. Hauteur: 17 cm - Longueur: 20 cm Poids brut: 890 g