Paire de flambeaux en argent et émail, reposant... Lot 41
résultat :
Estimation :
Paire de flambeaux en argent et émail, reposant sur une base carrée à doucine, le fût est uni en forme de colonne, bobèche moulurée. La base et le fût sont guillochés et recouverts d'un émail violet translucide et bordés d'émail blanc opaque. Le fond est en métal argenté.
Orfèvre TONNEL.
Travail parisien du début du XXe siècle (petits accidents à l'émail).
Hauteur: 22 cm - Poids brut: 1 248,6 g