Lot n° 46

résultat :
Estimation :

Deux bougeoirs à deux branches en laiton plaqué d'argent, base à contours et fût à pans. Les bras de lumière à enroulements et graine balustre. Ancien travail français (les flambeaux probablement du XVIIIe siècle montés en candélabres au XIXe siècle). Hauteur: 34 cm On joint une paire de flambeaux en cuivre argenté à décor de guirlandes de roses, coquilles, croisillons et fleurons. Ancien, travail français. (usures et restauration, en l'état). Hauteur: 25 cm