Deux bougeoirs à deux branches en laiton plaqué... Lot 46
résultat :
Estimation :
Deux bougeoirs à deux branches en laiton plaqué d'argent, base à contours et fût à pans. Les bras de lumière à enroulements et graine balustre.
Ancien travail français (les flambeaux probablement du XVIIIe siècle montés en candélabres au XIXe siècle).
Hauteur: 34 cm
On joint une paire de flambeaux en cuivre argenté à décor de guirlandes de roses, coquilles, croisillons et fleurons.
Ancien, travail français. (usures et restauration, en l'état).
Hauteur: 25 cm