Grande coupe ronde à décor polychrome des émaux de la Famille verte de motifs floraux dans un médaillon au centre et de quatre réserves alternées de fonds fleuris sur le bord, le bassin à fond blanc orné de fleurs incisées en léger relief. Le bord extérieur au revers est émaillé capucin enrichi de fleurs.
Epoque Kangxi (1662-1722).
Fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle (égrenures dans le décor incisé).
Diamètre: 22 cm
On joint une coupe ronde de la COMPAGNIE DES INDES à décor polychrome et or des émaux de la Famille verte au centre d'un vase fleuri posé sur une console dans un médaillon formé d'une frise de fers de lance feuillagé et sur l'aile de phénix et dragons à fond bleu poursuivant la perle enflammée.
Epoque Kangxi (1662-1722).
Début du XVIIIe siècle.
Diamètre: 22 cm
Pour un modèle présentant un décor similaire sur l'aile, voir vente
CHRISTIE'S, Londres, 7.11.2012, lot n° 640