Michel d’AMBOISE.
Les Epistres veneriennes de... Lot 54
résultat :
Estimation :
[Michel d’AMBOISE].
In-8, maroquin janséniste vert bouteille, dos à 5 nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (
Ch. De Samblanx 1917).
Barbier, II-165 // Brunet,I-225 // De Backer, I-256.
(2 f.)-CLII f. / (2 f.)-A-T8 / 93 x 157 mm.
Seconde édition parue deux ans après l’édition originale publiée à Paris chez Lotrian. Elle est très rare et aussi recherchée que la première (De Backer).
Fils naturel, mais reconnu, de Charles d’Amboise, amiral de France, lieutenant-général du roi en Lombardie, Michel d’Amboise naquit à Naples vers 1500. Orphelin de père à l’âge de 11 ans, il fut élevé avec son frère Georges, accompagna ce dernier à la bataille de Pavie où Georges trouva la mort, fut recueilli par sa tante Catherine d’Amboise, se brouilla avec elle et s’adonna avec passion à la poésie. Il est l’auteur de nombreux ouvrages et fut loué par ses contemporains. Ses ouvrages sont rares.
Les
Epistres veneriennes contiennent 30
epistres veneriennes, Les fantasies dudict esclave, les complaintes, regretz et epitaphes, Avec [34]
Rondeaulx & cinq balades damours, soit toutes les œuvres qui avaient paru au jour de l’édition.
Bel exemplaire malgré le dos passé.
Le catalogue De Backer précisait que le dernier cahier était plus court dans la marge latérale. Il manque effectivement 1 mm.
Dernier feuillet restauré, petite mouillure ancienne dans la marge supérieure d’une vingtaine de feuillets et annotations anciennes sur les gardes.
Provenance: Hector De Backer (I, 17-20 février 1926, n° 256).