Jean-Antoine de BAÏF.
Les Mimes, enseignemens... Lot 61
résultat :
Estimation :
Jean-Antoine de BAÏF.
In-12, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs orné de même, roulette intérieure dorée, tranches dorées (
Niedrée).
Brunet, I-612 // Tchemerzine-Scheler, I-296.
(8 f.)-108 f.-(1 f.)-56 f. / ã6, a-i12, *4 (le 4e manquant ici), A-D12, E8 / 66 x 131 mm.
Troisième édition, en partie originale.
Les
Mimes, enseignemens et proverbes avaient paru pour la première fois chez Lucas Breyer en 1576 et ne contenaient alors que le premier livre. Le même éditeur donna en 1581 une seconde édition augmentée d’un second livre. Ce n’est qu’avec cette troisième édition, parue seize ans plus tard, de manière posthume, chez Mamert Patisson, que le texte des
Mimes fut enfin complet, avec l’ajout des troisième et quatrième livres en originale.
Elle est illustrée de deux portraits gravés sur bois, dont l’un manque souvent, comme c’est le cas ici (f. *4).
Les
Mimes,ouvrage le plus remarquable
de Baïf selon Viollet-Le-Duc, sont des fables et proverbes formant une règle de conduite pour tous les états de la vie. D’après Jules Le Petit (p.90),
Bel exemplaire relié dans la première moitié du XIXe siècle, avec des soulignements anciens à l’encre et au crayon.
Les deux feuillets
Au lecteur ont été reliés en tête. Manque le second portrait de Baïf, absent de la plupart des exemplaires.
Dos un peu passé. Marge supérieure du titre refaite sans atteinte au texte, petit trou au texte du feuillet B4, trou restauré sans atteinte aux feuillets E7 et E8.
Provenance: Gerbinot (? ex-libris manuscrit ancien sur le titre), Château de Rosny (étiquette, La Solitude, n° 3309) et Alfred Lindeboom (ex-libris).
1000