Pierre de BRACH. LE TASSE.
Quatre chants de la... Lot 65
résultat :
Estimation :
[Pierre de BRACH]. LE TASSE.
Petit in-8, veau blond, triple filet, dos lisse orné de croisillons et petits points dorés, tranches dorées (
Reliure du XIXe siècle).
Brunet, I-1196 // Tchemerzine-Scheler, II-109.
(6 f.)-96 f. (avec des erreurs de foliotation) / ã6, A-M8 / 98 x 162 mm.
Édition originale.
Traduction par Pierre de Brach des chants II, IV, XII et XVI de la
Hierusalem du Tasse. Le chant XII a le texte italien en regard. Pierre de Brach avait déjà traduit
Aminte, du même auteur.
Édition ornée d’un portrait gravé par
Thomas de Leu.
Manque aux coiffes. Tache au premier plat, quelques frottements, mouillure angulaire au début du volume.