Le CABINET DES MUSES :
ou nouveau recueil des... Lot 66
résultat :
Estimation :
Le CABINET DES MUSES :
ou nouveau recueil des plus beaux vers de ce temps.
Petit in-12, veau blond, dos lisse orné à la grotesque, tranches rouges (
Reliure du XVIIIe siècle).
Brunet, I-1440.
943-(8 f.) / A-Rr12 / 70 x 140 mm.
Édition originale.
Anthologie regroupant de très nombreuses pièces de poésies par divers auteurs dont
Bertaud,
Du Perron,
La Salle,
Malherbe,
Maynard,
Mottin,
Porcheres,
Régnier, etc.
Reliure abîmée, mors supérieur fendu, manques aux coiffes. Titre taché, bruni, inversion des cahiers I et K. Le dernier feuillet de table est plus court (provenant d’un autre exemplaire?) et le feuillet Cc3 est déchiré.