François DAIX.
Polydore, ou Le Printemps des... Lot 69
résultat :
Estimation :
François DAIX.
Polydore, ou Le Printemps des amours.
In-12, maroquin citron joliment orné sur les plats d’une large guirlande florale avec fleurettes mosaïquées de maroquin bleu et blanc en encadrement, dos à 5 nerfs avec rappel du décor, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (
Thibaron).
Drujon, II-1143 / Cioranescu, II-23153.
6 f.-119 f.-(4 f. sur 5, le dernier probablement blanc manquant ici) / A-K12, L10 / 76 x 139 mm.
Édition originale dans laquelle l’auteur célèbre les charmes de sa maîtresse Polydore.
François Daix, avocat au parlement et jurisconsulte de Marseille à la fin du XVIe et du début du XVIIe, était également poète.
L’ouvrage est dédié à Guillaume Du Vair alors président de la Cour de Justice à Marseille et premier président du Parlement de Provence. Il est composé de nombreuses pièces de poésie: sonnets, odes, chansons, stances, plaintes, élégies, etc., la plupart en français et quelques unes en latin.
Ravissant exemplaire finement relié par Thibaron.
Une restauration au titre.
Provenance: Étienne-Marie Bancel (ex-libris, 8 mai 1882, n° 356) et Robert Hoe (ex-libris, IV, 11 novembre 1912, n° 872).