Louis DES MASURES.
Tragedies sainctes…
–
Louis... Lot 74
résultat :
Estimation :
Louis DES MASURES.
Tragedies sainctes…
–
[Louis DES MASURES].
PHILONE. Iosias, tragédie. Ibid., id.,
1583. 2 ouvrages en un volume in-8, veau blond, triple filet, dos lisse joliment orné, tranches dorées (
Reliure de la fin du XVIIIe siècle).
Brunet, II-636 / IV-617 // De Backer, 367 // Cioranescu, 7662-7660.
319 / A-V8 // 104 / A-F8, G4 / 96 x 155 mm.
Seconde édition et première complète des
Tragédies sainctes de Louis Des Masures, poète français auteur de poésies latines, de poèmes français, d’œuvres de théâtre, de traductions de textes liturgiques comme d’auteurs classiques, etc. Une première édition avait paru en 1566 contenant
David combattant, David Triomphant et
David fugitif. Cette seconde édition contient en plus
Bergerie spirituelle et
Éclogue spirituelle. Les passages pour les chœurs, qui sont généralement des psaumes, sont ici imprimés avec leur musique notée.
Le second ouvrage est en seconde édition.
Les deux ouvrages portent sur le titre la marque de l’imprimeur.
Exemplaire court de marges avec des taches à plusieurs feuillets, titres salis.