Amadis JAMYN.
Avant-chant Nuptial fait sur le... Lot 88
résultat :
Estimation :
Amadis JAMYN.
Avant-chant Nuptial fait sur le Mariage du Roy, & d’Elizabeth d’Austriche.
Plaquette petit in-4, bradel vélin, dos muet (
Reliure moderne).
Tchemerzine-Scheler, III-744.
(6 f.) / [ ]4, B2 / 130 x 160 mm.
Rare poème en l’honneur des noces de Charles IX et d’Élisabeth d’Autriche.
Amadis Jamyn s’était fait connaître auprès de Ronsard par quelques morceaux de poésie et le grand poète l’avait pris sous sa protection. C’est ainsi qu’il fut nommé secrétaire de la Chambre de Charles IX. Cette charge valait bien qu’il écrive un poème à l’occasion des noces de son maître et roi.
Trois éditions parurent concomitamment en 1570 à Paris, Lyon et Rouen sans que l’on semble donner l’antériorité à l’une d’elles.
Galerie de ver marginale à 3 feuilles.