Amadis JAMYN.
Les Œuvres poétiques. Reveües,... Lot 90
résultat :
Estimation :
Amadis JAMYN.
Les Œuvres poétiques. Reveües, corrigees & augmentees en ceste derniere impression.
– Le Second volume des œuvres… Ibid.,
Félix Le Mangnier,
1584. 2 volumes in-12, chagrin bleu canard, double filet à froid, dos à 4 nerfs orné de même avec fleurons dorés, roulette intérieure, tranches dorées (
Reliure du XIXe siècle).
Brunet, III-497 // Cioranescu, 11774, 11775 // De Backer, 406/407 // Tchemerzine-Scheler, III-740,741.
I. (4 f.)-309-(11 f.) / *4, A-Z12, a-c12, d8 / 73 x 132 mm. //
II. (6 f.) le dernier blanc manquant ici-176 (mal chiffré 182)-(4 f.) / ā6, A-P12 / 70 x 126 mm.
Troisième édition, en partie originale, pour les
Œuvres poétiques, et originale pour
Le Second volume des œuvres.
Bien que publiées à cinq ans de distance, toutes les bibliographies consultées indiquent qu’il faut réunir ces deux éditions pour faire un exemplaire complet des œuvres d’Amadis Jamyn. Le second volume n’a pas été réimprimé et il est donc plus rare de le rencontrer.
On trouve des exemplaires du premier volume à l’adresse de Mamert Patisson ou de Le Mangnier. Il est donc probable qu’ils se soient partagé l’édition.
Le second volume offre une particularité. Le feuillet 129 est un titre général au
Discours de la philosophie à passicharis et à Rodanthe qui correspond à la description qu’en a faite De Backer. Il est suivi par un feuillet qui contient le privilège au recto et un sonnet introduisant les
Discours philosophiques au verso. Ce feuillet n’a pas de signature et est ajouté au cahier L.
Les volumes ont une petite différence de taille que le relieur a habilement homogénéisée à la reliure.
Taches d’encre à 4 feuillets dans le premier volume, quelques passages soulignés anciennement, titre du second volume réparé et petites restaurations marginales à quelques feuillets.
Provenance: Prosper Blanchemain (ex-libris, catalogue Maggs
Bibliothèque d’un humaniste, 1937, n° 251).