Étienne de LA BOÉTIE. XENOPHON.
La Mesnagerie... Lot 94
résultat :
Estimation :
[Étienne de LA BOÉTIE]. XENOPHON.
La Mesnagerie de Xenophon. Les Regles de mariage de Plutarque. Lettre de consolation de Plutarque à sa femme.
In-8, veau blond, dos à 5 petits nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (
Thouvenin).
De Backer, 326 // Tchemerzine-Scheler, III-785.
120 f. (sur 131) / A-P8 / 106 x 163 mm.
Seconde édition de ces traductions qui furent publiées par Montaigne en hommage à son fidèle ami.
Le volume contient quatre préfaces ou avertissements de Montaigne. Il est amputé des onze derniers feuillets devant contenir un
extrait d’une lettre de Montaigne… sur la mort de La Boétie.
Restaurations anciennes, hauts de mors un peu fendus.