Robert LE ROCQUEZ de Carenten en Normandie.
Le... Lot 99
résultat :
Estimation :
In-8, veau marron avec décor à la Du Seuil, dos à 4 nerfs orné (
Reliure de l’époque).
Brunet, III-998 // Cioranescu, 13454 // Frère, II-219.
(20 f.)-173 f.-(15 f.) / a8, e8, i4, A-Z8, Aa4 / 90 x 141 mm.
Édition originale de ces poésies devenue difficile à trouver.
L’auteur, prêtre, docteur en théologie et poète, est né à Carentan (?-1559). Ses poésies furent publiées 29 ans après son décès par son neveu, également prénommé Robert, et également docteur en théologie.
Ces poésies sont une sorte d’histoire de l’humanité depuis la création du monde que l’auteur divise en
sept aages du monde, quatre Monarchies, & diversité des regnes d’iceluy pour finir par le
Jugement de Dieu, la peine des Reprouvez, & la gloire des predestinez.
Restaurations anciennes avec traces du cuir plus foncées, marge supérieure un peu courte.