Pierre de RONSARD.
Les Derniers vers de Pierre... Lot 116
résultat :
Estimation :
Pierre de RONSARD.
Les Derniers vers de Pierre de Ronsard, gentilhomme Vendomois.
Plaquette in-4, bradel vélin (
Reliure du XIXe siècle).
Tchemerzine-Scheler, V-455.
13 / A-B4 (le dernier blanc) / 144 x 215 mm.
Édition originale publiée par Claude Binet.
Exemplaire de second tirage avec la page 14 vierge et contenant une épître de Claude Binet intitulée
A la noble et vertueuse compagnie qui a honore les obseques de Monsieur de Ronsard, Prince des Poëtes François.
Marque de Buon sur le titre et portrait de Ronsard au verso du titre.
Exemplaire dans lequel on a relié une dizaine de feuillets blancs pour épaissir la reliure.
Reliure voilée, feuillets un peu brunis.