Pierre de RONSARD.
Les Quatre premiers livre... Lot 120
résultat :
Estimation :
Pierre de RONSARD.
Les Quatre premiers livre (sic) de la franciade Au Roy Tres-chrestien, Charles neufieme de ce nom.
In-4, vélin doré avec écoinçons et fleuron central, dos lisse avec 4 faux nerfs soulignés par une roulette dorée et fleurons de même, tranches dorées (
Reliure de l’époque).
Barbier, MBP, II-52 // Brunet, IV-1383 // Tchemerzine-Scheler, V-450.
(14 f.)-229-(1 f. blanc) / a4, e4, i4, o2, A-Z4 / Aa-Ff4 / 162 x 220 mm.
Édition originale de ce poème commencé en 1561 à la demande de Henri II, qui ne fut jamais achevé.
Cette édition contient une épître au lecteur, en prose, sur 9 pages, qui ne sera pas reprise dans les éditions postérieures.
Deux portraits gravés sur bois représentent Ronsard et Charles IX, marque de l’imprimeur sur le titre.
Barbier-Mueller recense plusieurs états. Notre exemplaire correspond en tous points au tirage B.
Bel exemplaire réglé.
Le vélin est un peu sali et taché avec un manque à un coin, une coupure et une annotation manuscrite au premier plat. Il n’en garde pas moins l’irrésistible charme du passé. Une petite tache brune à un feuillet.