Pontus de THYARD.
Erreurs amoureuses, Augmentees... Lot 128
résultat :
Estimation :
[Pontus de THYARD].
Erreurs amoureuses, Augmentees d’une tierce partie. Plus Un livre de Vers Liriques.
In-8, maroquin olive, triple filet, dos lisse joliment orné, tranches dorées (
Reliure du XVIIIe siècle).
Barbier, II-171 // Brunet, V-853 // Cartier, Tournes, II-315 // Cioranescu, 21460 // Tchemerzine-Scheler, V-891.
169-(1 f.) / a-l8 (les 2 derniers blancs) / 100 x 159 mm.
Quatrième édition en partie originale et première complète des
Erreurs amoureuses.
Ce recueil de sonnets et poésies adressés à une femme surnommée l’
Ombre de ma vie eut une forte influence sur les poètes de son temps et particulièrement Ronsard.
Publiées pour la première fois en 1549 à Lyon chez Jean de Tournes, les
Erreurs amoureuses connurent une suite en 1551 sous le titre
Continuation des erreurs amoureuses.
Deux nouvelles éditions suivirent en 1553 et 1554 jusqu’à l’édition de 1555, la nôtre, la première complète, augmentée d’une
tierce partie et d’un
Livre de vers liriques.
Le titre est orné du bel encadrement arabesque en cul-de-lampe (Cartier, 93) et le verso du titre est illustré du portrait de la dédicataire entouré de la devise
De ma vie l’ombre.
On a relié in fine un fac-similé ancien d’un écrit de Thyard.
Bel exemplaire en maroquin vert olive du XVIIIe siècle.
Dos passé, exemplaire un peu court de marges en tête, annotations manuscrites anciennes sur une garde.
Provenance: Adolphe Audenet (ex-libris arraché) et Prosper Blanchemain(ex-libris).