Henri ESTIENNE.
Project du livre intitulé De... Lot 146
résultat :
Estimation :
Henri ESTIENNE.
Project du livre intitulé De la precellence du langage François.
In-8, maroquin marron, double filet et médaillon foliacé doré, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (
Capé).
Brunet, II-1075 // Cioranescu, 9616 // De Backer, 22.
(16f.)-295-(1f. blanc) / ã8, ē8, A-S8, T4 / 102 x 161 mm.
Édition originale rare et recherchée.
Fils aîné du grand imprimeur Robert Estienne, Henri Estienne (1528-1598) fut l’un des grands érudits de son temps. Il connaissait parfaitement toutes les langues modernes aussi bien que les langues anciennes, et quelques-unes des langues orientales. Il voyagea dès son adolescence à la recherche de textes anciens et publia, à Genève où il s’était installé, des ouvrages de grande érudition touchant à la linguistique, la théologie, la philosophie, ainsi que de nombreux textes d’auteurs anciens.
Le
Project du livre De la precellence du langage françois fut rédigé à la demande de Henri III afin de démontrer que la
langue francoyse surmonte toutes les vulgaires et qu’ainsi,
nostre nation ha un plus grand preparatif à l’eloquence qu’aucune autre. L’ouvrage est une longue dissertation dans laquelle Henri Estienne aborde tous les domaines et indique par des exemples précis les raisons pour lesquelles le français est
excellent entre les excellens.
Très bel exemplaire malgré une trace de griffure sans manque de cuir au premier plat.
Le feuillet F4 a 2 trous dans la marge inférieure qui sont dus au manque de pâte lors de la fabrication du papier.