Lot n° 153

résultat :
Estimation :

Michel de MONTAIGNE. Essais. Livre premier & second. 2 volumes in-8, basane marbrée, dos à 5 nerfs orné (Reliure du XVIIe siècle)), boîte moderne de chagrin noir. Brunet, III-1835 // Cioranescu, 15279 // De Backer, 448 // Le Petit, 99 // Sayce, 1 // Tchemerzine-Scheler, IV-870. I. (4f.)-496 / [ ]4, A-Z8, Aa-Hh8 // II. (2f.)-653 (marquées 650)-1f. / [ ]2, AAa8-ZZz8, AAaa8-SSss8 // 94 x 156 mm. Édition originale très rare et recherchée des deux premiers livres des Essais de Montaigne. On ne présente pas Michel Eyquem de Montaigne tant il s’impose dans la littérature du XVIe siècle et tant son ouvrage principal, ses Essais, reste comme l’un des chefs-d’œuvre de la pensée humaine. Rappelons seulement qu’il est né en 1533, dans le château de sa famille en Périgord. Il apprit le latin avant de connaître le français, puis le grec et, fort d’une solide érudition, fit ses études de droit à Bordeaux et fut pourvu d’une charge de conseiller au Parlement de Bordeaux. Il fit à cette occasion la connaissance de La Boétie pour lequel il eut une de ces amitiés indescriptibles dont les grandes âmes sont seules capables (Larousse). Montaigne quitta de bonne heure les emplois publics, fut élu maire de Bordeaux et représenta avec éclat ses compatriotes aux États de Blois (1557). Après le décès de son père, il se réfugia dans son château où il entreprit la rédaction de ses Essais. Montaigne y puise la force du doute, un scepticisme qui, à contre-courant du cloisonnement politique et religieux de son temps, le pousse à risquer la tolérance (En français dans le texte). Il parcourut ensuite la France, la Suisse, l’Allemagne et l’Italie, en observateur et en philosophe, revint en France et se livra tout entier à l’étude et à la philosophie. Il mourut d’une esquinancie, plus simplement appelée angine, en 1592. Les Essais contiennent trois livres dont les deux premiers parurent en 1580 dans l’édition que nous présentons. La pagination est très fantaisiste. Nous avons comparé notre exemplaire page à page avec celui de la BnF et celui de la Bodleian Library d’Oxford décrit par Sayce et avons constaté des différences dans la pagination du tome II, sans que le texte ait été modifié: cahier QQq pour la BnF et cahier HHhh pour la Bodleian. Ainsi que le note Sayce, il n’existe sans doute pas deux exemplaires parfaitement identiques. D’autre part, ce dernier a relevé des états différents pour les titres et l’errata. Notre exemplaire est du second état. Enfin, notre exemplaire comporte des remarques de premier et second tirages dans le texte. Quelques passages ont été soulignés à l’encre. L’exemplaire est très beau malgré des petites taches et pâles mouillures marginales à plusieurs feuillets du tome II. Provenance: F. Estienne (ex-libris manuscrit en partie effacé sur le titre et sur le feuillet de garde du second volume).