Lot n° 154

résultat :
Estimation :

Michel de MONTAIGNE. Essais… Edition seconde, revueuë et augmentée. In-8, veau brun, dos à 5 nerfs joliment orné ( Reliure du XVIIe siècle), chemise et étui modernes. Brunet, III-1835 // De Backer, 449 // Le Petit, 99 // Sayce, 2 // Tchemerzine-Scheler, IV-871. (4f.)-806-(1f.) / *4, A-Z8, Aa-Zz8, Aaa-Ddd8, Eee4 / 95 x 156 cm. Seconde édition en partie originale des Essais, contenant les deux premiers livres remaniés et augmentés. Parus en 1580, les Essais rencontrèrent immédiatement un grand succès. Montaigne ne cessera pas d’en corriger et augmenter le contenu. Deux ans seulement après la parution originale, l’auteur en donne ici une nouvelle édition chez le même éditeur, avec des modifications et quelques additions, en jolis caractères plus fins et plus nets que ceux de la première (Le Petit). Exemplaire en tout point conforme à celui décrit par Sayce, avec les mêmes erreurs de pagination. Bel exemplaire malgré de petites usures aux coins. Une correction ancienne à l’encre (f. D7), quelques feuillets brunis (B1, B8 et cahiers P et Rr) et petites taches éparses sans gravité. Provenance : Luch. Le Roy (ex-libris manuscrit daté 1750) et docteur Lucien-Graux (ex-libris, VI, 20-21 mars 1958, n° 190).