Lot n° 158

résultat :
Estimation :

Michel de MONTAIGNE. Les Essais… Edition nouvelle, trouvee apres le deceds de l’Autheur, revueuë & augmentée par luy d’un tiers plus qu’aux precedentes Impreßions. In-folio, veau glacé blond, filet doré en encadrement et petits fleurons dorés dans les angles, dos à 6 nerfs joliment orné aux petits fers dorés et d’un vase doré, tranches dorées ( Reliure du XVIIIe siècle), boîte moderne en demi-chagrin noir. De Backer, 454 // Le Petit, 104 // Sayce, 7A // Tchemerzine-Scheler, IV-876. (12f.)-523-231 / ã4, ē4, ī4, A-Z6, Aa-Vv6, Xx4, Aaa-Sss6, Ttt-Vvv4 / 215 x 347 mm. Première édition donnée par Mlle de Gournay, établie d’après les manuscrits de Montaigne, et augmentée d’un tiers. Depuis la première édition des Essais en 1580 jusqu’à sa mort en 1592, Montaigne ne cessa de remanier et augmenter son œuvre principale au fil des éditions successives. À son décès, il laissait un exemplaire de l’édition de 1588 truffé d’annotations, ajouts, becquets, etc. Sa veuve Françoise de Montaigne chargea la fille d’alliance de l’auteur, Marie de Gournay, assistée de Pierre de Brach, d’entreprendre une nouvelle édition en y reportant fidèlement toutes les modifications. L’édition, à laquelle Marie de Gournay apporta un soin particulièrement pointilleux, fut partagée entre Abel L’Angelier et Michel Sonnius et publiée en 1595. Exemplaire conforme à la description de Sayce sauf pour une variante (page 144 numérotée 44). Le titre est à l’adresse de L’Angelier, l’avis de Montaigne Au lecteur est imprimé au verso de la table (ī4v) et les cartons des pages 63/64 et 69/70 ne sont pas présents. De nombreux exemplaires de cette édition comportent des corrections autographes de Marie de Gournay, réalisées au fur et à mesure de l’impression, qui ne sont pas présentes ici. Très bel exemplaire malgré quelques petites restaurations anciennes et quelques macules sur les plats. Mention manuscrite illisible sur le second plat. L’exemplaire a été lavé et très bien établi. Il subsiste de pâles taches à 2 pages (279-281), une page un peu sali par l’encre d’imprimerie (360) et de minuscules trous dus à de l’oxydation d’encre à 6 pages (29, 47, 49, 55 157 et 67). Provenance: GH (ex-libris non identifié).