Michel de MONTAIGNE. Raymond SEBONDE.
De La Théologie... Lot 160
résultat :
Estimation :
[Michel de MONTAIGNE]. Raymond SEBON[DE].
De La Théologie naturelle… en laquelle par l’ordre de Nature, est demonstrée la vérité de la Foy Chrestienne & Catholique, traduicte nouvellement en François.
In-8, veau brun avec, sur les plats, semé de fleurs de lys, écoinçons, médaillon central représentant la Crucifixion et mention
Aubin /
de La Noue, dos à 5 nerfs avec semé de fleurs de lys, tranches dorées (
Reliure vers 1600).
Brunet, V-10 // Cioranescu, 15353.
(2f.)-496f.-(30f.) / [ ]2, b-z8, A-Z8, Aa-Rr8, s-v8, x6 / 105 x 168 mm.
Édition originale de la traduction par Montaigne de la
Théologie naturelle de Raymond de Sebonde.
L’auteur, philosophe et théologien espagnol de la seconde moitié du XIVe siècle, enseignait les sciences à Toulouse vers 1430, ville où il s’éteignit en 1432. Il est l’auteur de plusieurs ouvrages, dont
La Théologie naturelle dans laquelle il se propose
d’establir et verifier contre les athéistes par raisons humaines et naturelles tous les articles de la religion chrestienne (Montaigne).
Ce traité était fort prisé du père de Montaigne et c’est par affection filiale que le grand philosophe le traduisit. Cette traduction achevée, elle fut imprimée par la volonté expresse de son père. La traduction est précédée d’un sonnet de
François d’Amboise.
Bel exemplaire réglé, dans une reliure portant sur le premier plat le nom
Aubin et sur le second
De La Noue. L’exemplaire figure dans le catalogue Techener de 1858 (II-6977) et dans le bulletin n° 37 de la librairie Damascène Morgand (nov. 1895, n° 27141). Techener indique que la reliure aurait été faite pour
Aubin de La Noue, probablement membre de l’illustre famille bretonne La Noue.
Début de fente à une charnière, manque aux coiffes et une tache à un plat. Petit manque de papier aux feuillets A1 et Gg4, petits trous de vers atteignant les 20 derniers feuillets.
Provenance: Aubin de La Noue (? supra libris).