SÈVRES (genre de)
Tête à tête en porcelaine à décor polychrome de guirlandes fleuries en réserve sur fond bleu pointé d'or et cerné de volutes or, comprenant : une verseuse couverte, un pot à lait, un sucrier couvert, deux tasses et leurs soucoupes sur un plateau à bord contourné. Marque apocryphe aux LL entrelacés et lettre A.
XIXe siècle
Plateau L. 34 cm AJ
Légère usure de l'or