Lot n° 531

résultat :
Estimation :

Bureau en marqueterie de bois de rose et de violette et bronze doré. Dessus de cuir noir. Estampille P. GARNIER. (1720-1800) Maître en 1742. Marque de la Jurande des Maîtres Ébénistes JME. Epoque Louis XVI. H: 72,5 cm L: 84,5 cm P: 48,5 cm (restaurations) A desk in marquetry of rose and violet wood and gilded bronze. Black leather top. Stamp P. Garnier (1720-1800) Master in 1742. Mark of the Jurande des Maîtres Ebénistes JME. H: 28 ½ in L: 33 ¼ in D: 19 in (restorations) Bibliographie: Pierre Kjellberg édition de l'amateur Le mobilier français du XVIIIe siècle.