Lot n° 543

résultat :
Estimation :

Coffret d'adresse en bois noirci et plaques émaillées, agrémenté d'ornements en argent, émeraudes et émaux. Il est surmonté d'une pendule en cristal de roche. Mouvement signé sur la platine arrière Romilly à Genève Vienne, Autriche. Vers 1850. H: 48 cm L: 38 cm P: 30 cm A casket of address in blackened wood and enamelled plates embellished with silver, emeralds and enamels and surmounted by a clock in rock crystal. The movement is signed on the back plate Romilly a Genève Vienna, Austria. Circa 1850. H: 19 in L: 15 in D: 12 in Ce coffret est à rapprocher de l'une des compositions de Hermann Götz directeur de l'Ecole des Arts Industriels de Carlsruhe (Allemagne) présentée à l'exposition universelle de 1900. This casket can be compared to one of the compositions of Hermann Gôtz, the director of the Ecole des Arts Industriel of Carlsruhe (Germany), which was presented in the Exposition Universelle of 1900.