Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Anastasia BAY VISSEURSVROUM – 2017 Huile et acrylique sur toile Signée, datée et titrée au dos 100 × 90 cm Oil and acrylic on canvas; signed, dated and titled on the reverse 39.37 × 35.43 in. Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Etat : Bon état général Etat : Un certificat sera remis à l’acquéreur. Anastasia BAY Oil and acrylic on canvas Etat : Good overall condition Les peintures d’Anastasia Bay s’inspirent de l’histoire de l’art, de la mythologie et des images populaires et témoignent d’une frénésie qui saisit la culture visuelle contemporaine. Les personnages mystérieux, parfois dérangeants, sont capturés dans des mouvements animés, où les lignes de leurs corps et visages àpeine esquissés se brouillent. Ses peintures représentent des figures humaines dans un style rappelant àla fois les fresques et les bandes dessinées. La combinaison de références dans son œuvre – telle que l’association de l’histoire classique avec la culture contemporaine, ou du sport avec la littérature – la rend unique. Anastasia Bay’s paintings are inspired by the history of art, mythology and pop art imagery, and reflect a frenzy of contemporary visual culture. The mysterious, sometimes disturbing figures are captured in animated movements, where the lines of their barely sketched bodies and faces blur. His paintings depict human figures in a style reminiscent of both frescoes and cartoons. The combinaison of references in his work – such as the association of classical history with contemporary culture, or of sport with literature – makes it unique.