Lot n° 33

résultat :
Estimation :

Julien CREUZET Solitary, sun, memory, solid (the inseperable feathered ones separated, the messages never arrived, today it is necessary to smile) - 2019 Gravure et collage papier sur contreplaqué laminé Signé, daté et titré au dos 190 × 140 × 2 cm Engraving and paper collage on laminated plywood ; signed, dated and titled on the reverse 74.80 × 55.12 × 0.79 in. Provenance : Document Gallery, Chicago Collection Africa First Expositions : Paris, FIAC, Stand de la Document Gallery (Chicago), Julien Creuzet : solo show, 22 - 25 octobre 2019 Etat : Un certificat de la Document Gallery sera remis à l’acquéreur. Julien CREUZET Citation : « Pour ma part, je pense que convoquer les imaginaires est quelque chose de très fort – surtout dans une société comme la nôtre où on oublie l’importance de cette place, d’imaginer des possibles, des impossibles, des fictions, des choses réelles. J’essaie de me servir du réel, de l’histoire, de la science, de la sociologie, de la philosophie… et de faire rencontrer ça dans le champ des formes, grâce à la poésie. » — Propos recueillis par Sabine Mirlesse, publié le 5 octobre 2021 sur le site du Centre Pompidou Artiste Franco-caribéen né en 1986, son travail a fait récemment l’objet d’une exposition personnelle à la Fondation LUMA, à Zurich (2023), il a également exposé au Camden Arts Centre à Londres (2021), au CAN Centre d’art à Neuchâtel (2019), au Palais de Tokyo à Paris (2019), et à la Fondation Ricard à Paris (2018). Julien Creuzet a également participé à de nombreuses expositions collectives, dont Manifesta 13 à Marseille (2020). Après avoir reçu en 2019 le prix du Camden Arts Centre à Londres, il a été nominé deux ans plus tard pour le prix Marcel Duchamp. Choisi pour représenter la France à la Biennale de Venise 2024, Julien Creuzet est le premier artiste ultramarin à investir le pavillon historique. Se déclarant avant tout poète, ce plasticien entrelace les pratiques en constituant des installations immersives et textuelles qui traitent de sa propre expérience diasporique et de sa relation à la Martinique, sa terre ancestrale qu’il qualifie de « cœur de [son] imagination ». Inspiré par Aimé Césaire et Édouard Glissant, Julien Creuzet navigue entre réflexions historiquessur la créolisation et visions futuristes. Semblant ramenées à terre par le ressac de l’océan ses œuvres apparaissent comme des reliques ; et nous invitent à entrer dans ses expositions agencées en paysages. Ce panneau intitulé Solitary, Sun, Memory, Solid (the inseparable feathered ones separated, the messages never arrived, today it is necessary to smile a été réalisé durant la résidence de l’artiste au centre d’Art de Neuchâtel (Suisse, Septembre 2019). La composition est rythmée par des pages de livre dispersées et collées que l’artiste a ensuite sablées. Sur la surface lisse et lumineuse jaune citron un dessin sinueux gravé laisse apparaître la matière brute et se déroule comme une interprétation visuelle du poème que l’artiste a écrit comme le titre de la pièce. Dans cette œuvre on retrouve l’essence du travail de Julien Creuzet, la poésie comme point de départ et fil conducteur mais aussi les dessins énigmatiques et chargés de symbolique. Des techniques pointues et des matière brutes s’entremêlent pour délivrer ce panneau à la force incroyable teinté de culture vaudou. Julien Creuzet is a Franco?Caribbean artist born in 1986. His work was recently the subject of a solo exhibition at the LUMA Foundation in Zurich (2023). It has also been showcased at the Camden Arts Centre in London (2021), the CAN Centre d’art in Neuchâtel (2019), the Palais de Tokyo in Paris (2019), and the Fondation Ricard in Paris (2018). Creuzet has participated in numerous group shows, including Manifesta 13 in Marseille (2020). He received the Camden Arts Centre Prize in London in 2019 and was nominated two years later for the Marcel Duchamp Prize. Chosen to represent France at the Venice Biennale 2024, Julien Creuzet is the first artist from the French overseas territories to occupy the historic pavilion. A self-proclaimed poet first and foremost, this visual artist interweaves practices to create immersive text-based installations addressing his diasporic experience and his relationship with Martinique, his ancestral homeland, which he describes as “the heart of [his] imagination.” Inspired by Aimé Césaire and Édouard Glissant, Creuzetnavigates between historical reflections on creolization and futuristic visions. Seemingly brought ashore by the ocean’s undertow, his works appear as relics, inviting us to enter his landscaped exhibitions. The panel entitled Solitary, Sun, Memory, Solid (the inseparable feathered ones separated, the messages never arrived, today it is necessary to smile was created during the artist’s reside