Lot n° 39

résultat :
Estimation :

Ibrahim MAHAMA SOSSG - 2016 Sacs de charbon avec marquages et tissu 225 × 320 cm Coal sacks with marking and cloth 88.58 × 125.98 in. H : 225.0 cm, L : 320.0 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par le précédent propriétaire Vente Online Sotheby's, Londres, "Modern & Contemporary African Art sale" N°L21801, 24-31 mars 2021, lot n°44 Collection Africa First Ibrahim MAHAMA H : 225.0 cm, L : 320.0 cm Citation : (À propos des toiles de jutes) Elles deviennent ainsi « des peaux avec des scarifications qui trahissent leur héritage sociopolitique et économique . » — Propos recueillis par Marc Pottier publiés le 24 mars 2021 sur le site Singulars Né en 1987 à Tamale au Ghana, Ibrahim Mahama est un artiste reconnu à l’international notamment pour ces installations monumentales en toile de jute telle que Out of Bound présentée à la Biennale de Venise en 2014. L’artiste s’intéresse de près aux matériaux communs dont les flux et les constantes lui permettent d’examiner les politiques de migration et de globalisation. Il met ainsi en lumière les processus d’échange et de production qui gouvernent et sont souverains dans la vie quotidienne des sociétés contemporaines. La pièce que nous présentons intitulée SOSSG a été constituée à partir du matériel de prédilection de l’artiste. Ces sacs en toile de jute fabriqués en Asie du Sud-est sont importés en masse par le Ghana pour le transit des fèves de cacao, après ce premier usage les sacs sont réemployés pour le transport du riz, des graines et à la fin de leur « vie », du charbon. Marqués par les diverses utilisations et différents propriétaires, ces sacs représentent en creux, toutes les mains qui les ont manipulés, le travail silencieux des ouvriers. Les variations de textures, de couleurs, d’usure nous racontent les histoires et trajectoires uniques de chacun d’entre eux. En assemblant tous ces vestiges de notre quotidien Mahama suggère que chaque empreinte humaine laissée est intentionnelle et nous invite à observer la poésie de l’unicité dans la multitude. À travers ce processus et cette répétition parfois organisée à des échelles monumentales Ibrahim Mahama met en exergue des « strates » mémorielles et la manière délicate dont les objets contiennent notre mémoire personnelle et collective. Born in 1987 in Tamale, Ghana, Ibrahim Mahama is an internationally recognized artist, notably for his monumental burlap installations such as Out of Bound, presented at the Venice Biennale in 2014. The artist takes a keen interest in common materials, whose flows and constants enable him to examine the politics of migration and globalization. In so doing, he sheds light on the processes of exchange and production that govern and are sovereign in the everyday life of contemporary societies. The piece we present, entitled «SOSSG», is based on the artist’s preferred materials. These burlap bags, manufactured in South-East Asia, are imported en masse by Ghana for the transit of cocoa beans. After this initial use, the bags are reused to transport rice, seeds, and, at the end of their “life”, coal. Marked by their various uses and owners, these bags represent the hands that have handled them, the silent labor of the workers. The variations in texture, color, and wear tell us the unique stories and trajectories of each of them. By assembling all these remnants of our daily lives, Mahama suggests that every human imprint left is intentional and invites us to observe the poetry of uniqueness in multitude. Through this process and this repetition, sometimes organized on monumental scales, Ibrahim Mahama highlights the “layers” of memory and the delicate way in which objects contain our personal and collective memory.