Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Sadikou OUKPEDJO Armure 1 - 2018 Technique mixte sur toile Signée et datée au dos 134 × 124 cm Mixed media on canvas; signed and dated on the reverse 52.75 × 48.82 in. Provenance : Africa First Residency, Tel Aviv, avril 2018 Collection Africa First Bibliographie : I.Toledano, Catalogue de l'exposition "Palimpsest : Sadikou Oukpdjo, Sharon Pazner" Edition The African Studies Gallery, Juillet 2018, n°11 Expositions : Tel Aviv, African Studies Gallery, Palimpsest : Sadikou Oukpedjo, Sharon Pazner, 6 janvier - 5 octobre 2018 Sadikou OUKPEDJO Citation : « L’homme a commencé à manger les autres animaux pour montrer son autorité sur les animaux, les dominer. Et il a fini par oublier qu’il était lui aussi un animal. C’est ça que je veux montrer. » — Document biographique sur l’artiste, publié par La Galerie 38 sur leur site