Sadikou OUKPEDJO
Armure 1 - 2018
Technique... Lot 43
résultat :
Estimation :
Sadikou OUKPEDJO
Armure 1 - 2018
Technique mixte sur toile
Signée et datée au dos
134 × 124 cm
Mixed media on canvas;
signed and dated on the reverse
52.75 × 48.82 in.
Provenance :
Africa First Residency, Tel Aviv, avril 2018
Collection Africa First
Bibliographie :
I.Toledano, Catalogue de l'exposition
"Palimpsest : Sadikou Oukpdjo, Sharon Pazner" Edition The African Studies Gallery, Juillet 2018, n°11
Expositions :
Tel Aviv, African Studies Gallery,
Palimpsest : Sadikou Oukpedjo, Sharon Pazner, 6 janvier - 5 octobre 2018
Sadikou OUKPEDJO
Citation :
« L’homme a commencé à manger les autres animaux pour montrer son autorité sur les animaux, les dominer. Et il a fini par oublier qu’il était lui aussi un animal. C’est ça que je veux montrer. » — Document biographique sur l’artiste, publié par La Galerie 38 sur leur site