Lot n° 44

résultat :
Estimation :

Aimé MPANE Kinoct VI, X et XV - 2011 Triptyque, Acrylique et pigments sur bois sculpté à la main Chacun signé, daté et titré au dos 32 x 30,5 cm (chaque) Triptych, acrylic and pigments on hand-carved wood; each signed, dated and titled on the reverse; 12.6 × 11.8 in. (each) Provenance : Nomad Gallery, Bruxelles Collection Africa First Expositions : Bruxelles, Nomad Gallery, Kinoct, octobre 2011 Washington, (e)merge Art Fair, Novembre 2011 Aimé MPANE Citation : « Le bois c’est une histoire familiale. Mon père était artiste et depuis tout petit, je travaille le bois. Ça a été mon premier matériau, ma porte d’entrée dans l’art. » — Propos recueillis par Gilles Bechet, publiés le 10 septembre 2021 sur le site BRUZZ