Aimé MPANE
Kinoct VI, X et XV - 2011
Triptyque,... Lot 44
résultat :
Estimation :
Aimé MPANE
Kinoct VI, X et XV - 2011
Triptyque, Acrylique et pigments sur bois sculpté à la main
Chacun signé, daté et titré au dos
32 x 30,5 cm (chaque)
Triptych, acrylic and pigments on hand-carved wood;
each signed, dated and titled on the reverse;
12.6 × 11.8 in. (each)
Provenance :
Nomad Gallery, Bruxelles
Collection Africa First
Expositions :
Bruxelles, Nomad Gallery, Kinoct, octobre 2011
Washington, (e)merge Art Fair, Novembre 2011
Aimé MPANE
Citation :
« Le bois c’est une histoire familiale. Mon père était artiste et depuis tout petit, je travaille le bois. Ça a été mon premier matériau, ma porte d’entrée dans l’art. » — Propos recueillis par Gilles Bechet, publiés le 10 septembre 2021 sur le site BRUZZ