Jean DUCAYER (actif en France vers 1635) Lot n° 245
résultat :
Estimation :
Portrait de Marie-Françoise Elisabeth de SAVOIE NEMOURS Panneau de chêne octogonal, mis au rectangle.
22,2 x 16,3 cm
(modifications, manques, restauration)
Cadre en placage de ronce de noyer, travail français du XVIIe siècle.
Numéro d'inventaire en bas à droite du portrait : 246 Marques au feu, au fer et au pochoir, au dos du panneau : EU sous couronne royale, LP sous couronne princière, LPO sous couronne princière, numéro 162 et 191.
Inscriptions peintes au dos du panneau : Marie-Françoise-Elisabeth de
Savoye-Nemours née en 1648, morte à Pathavam en Portugal le 27
Décembre 1683. par Ducuyer.
Provenance :
-Louis-Philippe, duc d'Orléans puis Roi des Français (Petit salon de la duchesse d'Orléans au château d'EU) -Louis d'Orléans, duc de
Nemours- Ferdinand d'Orléans, duc d'Alençon - Emmanuel d'Orléans, duc de Vendôme - vente de succession de la duchesse de Vendôme,
Lugrin, château de Tourronde, 5 juin 1950, lot 246.
Bibliographie :
Jean VATOUT, Le Château d'Eu, notices historiques, tome IV, 1836, imp.
de F. Malteste (Paris), p. 75, n°246.
Le tableau fut agrandi à l'époque de Louis-Philippe, duc d'Orléans puis roi des Français, afin d'être encastré dans les boiseries du petit salon de la princesse Hélène de Mecklembourg-Schwerin duchesse d'Orléans.
Jean Ducayer ou de Cayé ou Ducuyer : actif au XVIIe siècle, très certainement élève de François Clouet, il est connu pour avoir exécuté les portraits de personnalités de son temps, comme Marie d'Orléans, duchesse de Nemours (1639) ou encore la princesse de Condé, mère du grand Condé.