Lot n° 248

Christophe HUET (1700-1759)

résultat :
Estimation :

Deux singes capucins Toile, signée en bas à droite et datée 1737. 45,5 x 56,5 cm Christophe HUET suit les traces de son père, lui-même peintre animalier, et s'inspire aussi des travaux de François DESPORTES et Jean-Baptiste OUDRY. Il est reçu Maître à l'Académie de Saint- Luc en 1733. Reconnu aujourd'hui comme le plus grand peintre de singeries, notamment pour ses décors à l'hôtel de ROHAN et au château de CHANTILLY dans lesquels il met en scène des petits primates habillés se livrant à des activités humaines. A l'inverse, notre tableau est dans un esprit plus réaliste, ce qui est rare dans les représentations de singes capucins au XVIIIe siècle. Le talent de notre peintre s'exprime dans le rendu de la variation des couleurs du pelage, le regard intense et les mimiques des deux animaux. Le paysage rocaille est à rapprocher de ceux des pastorales de François BOUCHER.