KASHAN, IRAN, PÉRIODE SELDJOUKIDE, 12ÈME SIÈCLE.
Vase en céramique
Vase en céramique turquoise à panse sphérique surmontée d'une lèvre plate, décoré d’un bandeau de cannelures et muni de deux petites anses. Restaurations.
Provenance : Ancienne collection DM, constituée dans les années 1970 H : 15,5 cm