CASPIENNE, IRAN, 1ER MILLÉNAIRE AV. J.-C.
Rhyton en terre cuite
Rhyton en terre cuite noire à panse ovoïde, col tubulaire et légèrement évasé et anse curviligne. Manques et restaurations.
Provenance : Ancienne collection DM, constituée dans les années 1970 H : 36,5 cm