CASPIENNE, IRAN, 1ER MILLÉNAIRE AV. J.-C.
Rhyton en terre cuite
Rhyton en terre cuite rouge à panse lenticulaire muni d’un col évasé et d’une anse tubulaire. Restaurations.
Provenance : Ancienne collection DM, constituée dans les années 1970 H : 33,5 cm