- Poire à poudre, corps en cuivre à décor estampé... Lot 13
résultat :
Estimation :
- Poire à poudre, corps en cuivre à décor estampé de volatiles au milieu de roseaux, fleurons et volutes. Bec verseur en laiton, ressort en fer.
France, fin XIXe siècle
Hauteur : 17,5 cm
- Poire à poudre, corps à décor estampé d’un chasseur avec cheval et chien à l’entrée d’un parc. Mécanisme en laiton et fer.
Fin XIXe siècle.
Hauteur : 18 cm
Expert : Virginie Lasala et Jean-Julien Delautre,
Cabinet d’Expertise Belarme
06.25.58.43.48 et 06.34.05.15.32
mail : jvbelarme@gmail.com
www.belarme.com