Missel. Ordinaire de la Sainte Messe. Suivi de... Lot 16 1
résultat :
Estimation :
[Missel]. Ordinaire de la Sainte Messe. [Suivi de] Cérémonies du mariage. [Et] Messe de mariage. Paris, Bouasse-Lebel et Massin, sd [c. 1890].
Joli ouvrage imprimé sur beau papier vélin épais, monté sur onglets et illustré de deux miniatures et de jolies bordures dans le goût médiéval à chaque page, le tout rehaussé à la main en polychromie et or.
In-8 de 72-[4]-[1] pp. Maroquin brun, dos à nerfs orné de caissons fleurdelysés, titre doré, belle dentelle dorée encadrant les plats ornés d'un décor aux petits fers aux armes d'Anne d'Autriche et chiffres dorés AL (pour Anne d'Autriche et Louis XIII), tr. dorées, dentelle intérieure, dans le coffret de l'éditeur). (O.H.R. 2505.)
Très bel exemplaire dans une reliure aux armes à l'imitation.