ANNÉES 1780
NÉCESSAIRE NACRE ET MÉTAL DORÉ
Il... Lot 2
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1780
Il est de forme trapèzoïdale plaqué de nacre finement regravé de lambrequins, feuillages et coquilles stylisées. La monture est en métal doré également regravé d'oiseaux et feuillages sur fond amati. L'intérieur découvre une paire de ciseaux pliants en fer et argent, une petite cuiller en métal doré, une plaque et un poinçon d'ivoire.
Poids brut : 115,19 gr. (certains ustensiles rapportés).
Dimensions : 11,5 x 3,4 x 1,5 cm.
A trapezoid, silver, gold metal, mother of pearl and ivory set, circa 1780.
Gross weight : 115,19 gr. (some utensils brought back).