ANNÉES 1860-1880
PENDENTIF ÉMAIL NÉO-RENAISSANCE
Il est de forme ovale ajouré à fin décor émaillé blanc rose et noir rehaussé de demi-perles et de petits rubis en sertissure conique. Au centre une miniature représente une danseuse à l'antique accomlpagné d'un amour sur fond noir. Monture en or jaune 18K. Travail français, poinçon de maitre français difficile à déchiffrer.
Poids brut : 15,89 gr. (manque deux demi-perles).
Dimensions (bélière y compris) : 5 x 3 cm.
An enamel, pearl, ruby and 18K yellow gold pendant, circa 1860-1880. French assay mark.
Gross weight : 15,89 gr.
Dimensions (comprising the hoop) : 5 x 3 cm.