Lot n° 8

résultat :
Estimation :

ANNÉES 1880 BROCHE AGATE NICOLO Elle est de forme ovale portant un grand cabochon d'agate nicole ponctué d'une étoile. Entourage de demi-perles présumées fines (non testées) et d'une frise émaillée noir à réserves de feuillages. Monture en or jaune 14K. Au revers un porte-souvenir. Poids brut : 18,66 gr. (peut être porté en pendentif). Dimensions : 4,2 x 3,6 x 1,7 cm. An agate, half-pearls probably natural (not tested), black enamel and 14K yellow gold brooch, circa 1880. Gross weight : 18,66 gr. (can be wear as a pendant). Dimensions : 4,2 x 3,6 x 1,7 cm.