ANNÉES 1880
BROCHE AGATE NICOLO
Elle est de forme... Lot 8
résultat :
Estimation :
ANNÉES 1880
BROCHE AGATE NICOLO
Elle est de forme ovale portant un grand cabochon d'agate nicole ponctué d'une étoile. Entourage de demi-perles présumées fines (non testées) et d'une frise émaillée noir à réserves de feuillages. Monture en or jaune 14K. Au revers un porte-souvenir.
Poids brut : 18,66 gr. (peut être porté en pendentif).
Dimensions : 4,2 x 3,6 x 1,7 cm.
An agate, half-pearls probably natural (not tested), black enamel and 14K yellow gold brooch, circa 1880.
Gross weight : 18,66 gr. (can be wear as a pendant).